Atualizado em novembro de 2026. Dados dos rótulos verificados em 5 e 6 de novembro de 2026 no site de cada marca ou no anúncio de um varejista do Reino Unido. A Verve fabrica o Eclipse Duo, descrito perto do final.
Montmorency é uma variedade de cereja ácida, ou azeda (Prunus cerasus), cujo nome vem de Montmorency, ao norte de Paris. Mais de 95% das cerejas ácidas da América do Norte são Montmorency, Michigan é o maior produtor, e ela também é cultivada no Reino Unido e na Europa. As lojas do Reino Unido a vendem como suco, concentrado, fruta seca, pó e cápsulas, cada um rotulado de forma diferente. Uma linha de cápsula como "extrato 10:1, 140 mg eq. a 1.400 mg" significa 140 mg de extrato feito a partir de cerca de 1.400 mg de fruta. O açúcar está no suco: um concentrado do Reino Unido lista 20,4 g de açúcares por porção de 30 ml. Não existem alegações de saúde autorizadas para a cereja Montmorency na Grã-Bretanha, por isso este guia trata apenas da fruta e do rótulo.
A resposta curta
- Montmorency é uma variedade de cereja ácida. Nem toda cereja ácida é Montmorency.
- O concentrado é rotulado em mililitros, com uma diluição como 30 ml em 240 ml de água.
- "140 mg eq. a 1.400 mg" são 140 mg de extrato. 1.400 mg é a fruta usada para fazê-lo.
- O mesmo número na frente da embalagem pode esconder extratos diferentes. Dois produtos em cápsula do Reino Unido dizem 6.000 mg: uma cápsula de um extrato 50:1 ou duas cápsulas de um 30:1.
- Os açúcares do suco contam como açúcares livres. O limite do NHS (o serviço de saúde britânico) para adultos é de 30 g por dia.
- Da Verve: Verve Eclipse Duo, duas fórmulas para a noite, Twilight e Midnight, com todas as doses no rótulo: magnésio 200 mg (54% do NRV), zinco 5 mg (50%) e vitamina B6 2 mg (142%) por porção, além de cada botânico por peso e proporção de extrato.
O que é a cereja Montmorency
A RHS a lista como Prunus cerasus 'Montmorency'. A Good Fruit Grower, revista do setor de pomares dos EUA, diz que ela provavelmente vem do vale de Montmorency, ao norte de Paris, e chegou à América do Norte com colonos franceses por volta de 1760. É uma amarelle, o tipo de cereja ácida de vermelho mais claro, e não a morello, escura.
A Good Fruit Grower estima a Montmorency em mais de 95% das cerejas ácidas da América do Norte, com Michigan respondendo por cerca de 24.000 dos aproximadamente 37.000 acres de pomares de cereja ácida dos EUA. No Reino Unido, o Woodland Trust diz que a cereja ácida é amplamente plantada e cita a Montmorency entre as cultivares cultivadas comercialmente. Viveiros como o Arundel Arboretum, em West Sussex, cultivam a árvore. Não encontramos nenhum dado sobre a produção comercial no Reino Unido.
"Tart cherry" e "sour cherry" significam ambos Prunus cerasus. Um rótulo sem a palavra "Montmorency" pode ser de outra variedade: um pó de cereja ácida liofilizada do Reino Unido que lemos não cita nenhuma e indica a Polônia como origem.
Como os rótulos do Reino Unido indicam a quantidade
O concentrado é rotulado em mililitros com uma diluição, o suco pelo volume da garrafa, a fruta seca e o pó em gramas. No caso da fruta seca, leia os ingredientes: qualquer coisa além de cereja foi acrescentada. As cápsulas informam miligramas de pó, ou miligramas de extrato com uma proporção e um valor "eq. a". São informações dos rótulos das páginas que lemos, não recomendações.
| Produto | Texto do rótulo | Por porção | O que o valor representa |
|---|---|---|---|
| Concentrado CherryActive | "100% concentrated Montmorency cherry juice" | 30 ml em 240 ml de água | Volume de concentrado |
| Suco de cereja ácida Biona Organic | "Cherry juice (not from concentrate)". Variedade não informada | Não definida | Volume |
| Pó Sussex Wholefoods | "100% Freeze dried sour cherry". Variedade não informada | Não informada | Peso do pó |
| Simply Supplements Tart Cherry | "Montmorency Cherry Powder (Prunus cerasus L, Fruit)" | 450 mg, uma cápsula | Peso do pó |
| WeightWorld Montmorency Cherry | "Montmorency Cherry Extract 120mg (50:1)" | Uma cápsula, "equivalente a 6.000 mg" | 120 mg de extrato |
| New Leaf Montmorency Cherry 6000mg | "Montmorency Cherry 30:1 Extract" | Duas cápsulas, "3.000 mg de cereja Montmorency por cápsula" | Equivalente em fruta: cerca de 100 mg de extrato por cápsula (nosso cálculo) |
| Verve Eclipse Duo (Twilight) | "Montmorency Cherry (Prunus cerasus) 10:1 Extract" | Duas cápsulas, 140 mg (eq. a 1.400 mg) | 140 mg de extrato |
Assim, os produtos de extrato fornecem cerca de 120 mg a 200 mg de extrato por porção diária (70 mg a 120 mg por cápsula), declarados como 1.400 mg a 6.000 mg de fruta. A cápsula de pó contém 450 mg, sem proporção, porque nada foi extraído. Os rótulos das cápsulas recomendam consultar antes um médico ou profissional de saúde se você estiver grávida, amamentando, tomando medicamentos ou sob supervisão médica.
O que significa "eq. a" e por que 140 mg não são 1.400 mg
Um extrato é feito deixando a fruta de molho em um solvente e secando o que se dissolve. Uma revisão de 2022 na Frontiers in Pharmacology (Monagas e colegas) explica a proporção: um extrato seco 10:1 significa que cerca de 10 g de matéria-prima seca deram cerca de 1 g de extrato. "Eq. a" é o peso do extrato multiplicado pela proporção: 140 mg x 10 = 1.400 mg. Isso não são 1.400 mg de pó.
- A cápsula contém 140 mg. 1.400 mg é a fruta usada para fazê-la.
- A extração é seletiva. A revisão diz que a composição "pode variar significativamente dependendo do(s) solvente(s) de extração", e da temperatura, do tempo e da secagem.
- Uma proporção maior não é um extrato mais forte. A revisão chama isso de equívoco comum. A proporção é um rendimento.
- Veículos mudam a proporção. Acrescentar o mesmo peso de um veículo, como maltodextrina, transforma um extrato 4:1 em 2:1 sem mudar a fruta usada.
- A base é a fruta seca, e as cerejas frescas são principalmente água. A maioria dos rótulos não diz qual base usou.
Açúcar: suco versus cápsulas
O anúncio de um varejista do Reino Unido para o concentrado CherryActive indica 20,4 g de açúcares por porção de 30 ml, e outro indica 60 g por 100 g. Não conseguimos ler a página da própria marca, então confira a garrafa. O NHS considera os açúcares do suco de fruta sem adição de açúcar como açúcares livres, diz que os adultos não devem consumir mais de 30 g de açúcares livres por dia e recomenda limitar sucos e smoothies a 150 ml por dia. Uma porção de 30 ml corresponde a cerca de dois terços desses 30 g (nosso cálculo). O pó de cereja ácida da Sussex Wholefoods lista 52 g de açúcares por 100 g. Nenhum dos rótulos de cápsulas que lemos lista açúcar, e os 140 mg de extrato da Twilight limitam qualquer açúcar natural a 140 mg.
Como ler um certificado de análise de um extrato de fruta
Um certificado de análise (CoA) é o relatório de laboratório de um lote. Um certificado publicado para um extrato de cereja ácida vendido nos EUA (Nootropics Depot, lote TTCS1021225) mostra o que ler.
- Planta e parte: "Prunus cerasus, fruto", identidade verificada por impressão digital HPTLC. Nenhuma variedade é citada, então "Montmorency" em um rótulo é uma declaração da marca.
- Padronização: "mínimo de 10% de antocianinas", os pigmentos vermelhos da fruta, por UPLC, resultado 10%. Nenhuma proporção é informada. Uma proporção sozinha não diz nada sobre nenhum composto marcador.
- Metais pesados: chumbo, arsênio, cádmio e mercúrio por ICP-MS, todos abaixo de 0,1 ppm frente a um limite de 0,5 ppm.
- Lacunas: sem resultados de microbiologia, pesticidas ou solventes, e sem veículo ou solvente de extração informado. Peça o que estiver faltando.
Verve Eclipse Duo: a linha da Montmorency
O Eclipse Duo são dois produtos tomados juntos: Twilight (duas cápsulas) e Midnight (duas cápsulas). A Twilight lista "Montmorency Cherry (Prunus cerasus) 10:1 Extract 140mg (eq. to 1400mg)" por porção de duas cápsulas. A tabela-resumo nutricional da Verve mostra a cereja como "1.400 mg", que é o equivalente em fruta; a tabela de ingredientes informa os 140 mg nas cápsulas. A página não informa padronização, veículo, solvente nem certificado para o extrato, e ele não tem NRV (veja o que significa NRV). A Twilight também lista L-teanina 150 mg, cinco extratos botânicos, zinco 5 mg (50% do NRV) e vitamina B6 2 mg (142% do NRV). A Midnight contém magnésio 200 mg (54% do NRV) e cinco extratos botânicos e de cogumelos.
Tome duas cápsulas Twilight com água uma hora antes de deitar e duas cápsulas Midnight na hora de deitar. 30 noites por embalagem. Não exceder a dose diária recomendada. Os cuidados da página: pode causar sonolência, por isso não dirija nem opere máquinas depois de tomá-lo. Contém camomila, melissa e passiflora: evite se você reage à camomila ou a plantas da família das margaridas. Se você toma sedativos, medicamentos para dormir ou antidepressivos, consulte seu médico antes. Se você está grávida, amamentando, tomando medicamentos ou tem alguma condição médica, consulte seu médico antes. Não indicado para crianças. Mantenha fora do alcance de crianças. O rótulo completo está na página do Eclipse Duo.
featured in this article
Two evening capsules with 200mg magnesium
From $32.80/month
Suplementos alimentares não devem ser usados como substitutos de uma dieta variada e equilibrada e de um estilo de vida saudável.
Cereja Montmorency: suas perguntas
O que é a cereja Montmorency?
Uma variedade de cereja ácida, ou azeda (Prunus cerasus), cujo nome vem de Montmorency, ao norte de Paris. Ela representa mais de 95% das cerejas ácidas da América do Norte e também é cultivada no Reino Unido e na Europa.
A cereja Montmorency é o mesmo que cereja ácida?
É uma variedade de cereja ácida. Um rótulo que diz apenas "tart cherry" (cereja ácida) pode ser de outra variedade, como uma morello.
O que significa extrato 10:1?
Cerca de 10 partes de fruta seca produziram 1 parte de extrato. Assim, 140 mg de um extrato 10:1 são rotulados como "eq. a 1.400 mg", mas a cápsula contém 140 mg.
Quanta cereja Montmorency há em uma cápsula?
Nos rótulos do Reino Unido que lemos, cerca de 70 mg a 120 mg de extrato por cápsula (120 mg a 200 mg por porção diária, declarados como 1.400 mg a 6.000 mg de fruta), ou 450 mg de pó. Leia a lista de ingredientes, não a frente da embalagem.
Suco ou cápsulas: qual é a diferença no rótulo?
O suco é rotulado por volume e contém açúcar: um concentrado do Reino Unido lista 20,4 g por 30 ml. As cápsulas são rotuladas em miligramas, não listam açúcar e informam um peso de pó ou um peso de extrato com uma proporção.
Como verificamos
Variedade e cultivo: a ficha da RHS para Prunus cerasus 'Montmorency'; Good Fruit Grower, "A tart cherry of French heritage"; a página de cereja ácida do Woodland Trust; Arundel Arboretum. Proporções de extrato: Monagas M e colegas, "Understanding plant to extract ratios in botanical extracts", Frontiers in Pharmacology 2022;13:981978. Açúcares: NHS, "How does sugar in our diet affect our health?", revisada pela última vez em 19 de maio de 2023. Não encontramos nenhuma página do NHS sobre cereja Montmorency. Rótulos: weightworld.uk; simplysupplements.co.uk; New Leaf em superdrug.com; CherryActive em healthysupplies.co.uk e naturaldispensary.co.uk; Biona em plantx.uk; Sussex Wholefoods em healthysupplies.co.uk. Certificado: Nootropics Depot, lote TTCS1021225. Verve: a tabela do rótulo e a página do produto do Eclipse Duo. Tudo lido em 5 e 6 de novembro de 2026. Nenhum preço é comparado. Outras marcas são citadas apenas para comparação. A Verve fabrica o Eclipse Duo.















