Ingredients

NMN vs NR vs NAD+ : ce qui figure sur l'étiquette

En quoi le NMN, le chlorure de NR et le NAD+ diffèrent en tant que molécules, comment les étiquettes britanniques indiquent chacun d'eux, et pourquoi l'étiquette est la seule chose que vous puissiez comparer entre eux.

Updated · 11 min read

IngredientsNMN vs NR vs NAD+ : ce qui figure sur l'étiquette
in this article
  1. La réponse en bref
  2. Trois molécules sur une même voie
  3. Ce que disent les étiquettes britanniques
  4. Comparer les milligrammes : les masses molaires
  5. Pureté et certificats
  6. Conservation
  7. Lequel est le meilleur ?
  8. Verve NMN 1000mg Capsules
  9. NMN vs NR : vos questions
  10. Comment nous avons vérifié

Mis à jour en novembre 2026. Fiches des molécules, revues et informations d'étiquetage vérifiées le 5 novembre 2026, les étiquettes sur la page de chaque marque sauf indication contraire dans « Comment nous avons vérifié ». Verve fabrique une gélule de NMN, présentée vers la fin.

Le NMN, le NR et le NAD+ sont trois molécules différentes regroupées sous une même appellation, « compléments de NAD+ ». Le NMN est le nicotinamide mononucléotide, étiqueté au Royaume-Uni à 250 mg ou 500 mg par gélule. Le NR est le nicotinamide riboside, presque toujours vendu sous forme de sel, le chlorure de nicotinamide riboside, à 300 mg par gélule. Le NAD+ est le nicotinamide adénine dinucléotide lui-même, à 250 mg ou 500 mg par gélule. Il n'existe aucune allégation de santé autorisée en Grande-Bretagne pour aucun des trois : ce guide décrit donc les molécules et les étiquettes, pas leurs effets. Reste l'étiquette : composé, forme, milligrammes, certificat de pureté et conservation. C'est ce que ce guide compare.

La réponse en bref

  • Trois molécules, une seule chaîne. Dans la cellule, le NR devient du NMN et le NMN devient du NAD+. Ce ne sont pas trois noms pour une même chose.
  • Des masses différentes. NMN 334, chlorure de NR 291, NAD+ 663 g/mol. Un milligramme de l'un n'est pas un milligramme de l'autre.
  • Lisez la forme. « Nicotinamide riboside chloride 300mg » correspond à 300 mg du sel. Environ 263 mg de cette quantité sont du NR (notre calcul).
  • Doses habituelles sur les étiquettes britanniques. NMN de 500 mg à 1 000 mg par jour. NR 300 mg par gélule, une ou deux par jour. NAD+ de 500 mg à 1 000 mg par jour.
  • Aucune allégation n'est autorisée pour aucun d'entre eux en Grande-Bretagne : la question « lequel est le meilleur » ne peut donc trouver de réponse que sur l'étiquette, si tant est qu'elle en ait une.
  • From Verve: Verve NMN 1000mg, 1 000 mg de NMN pour deux gélules, rien d'autre dans la gélule, chaque lot testé pour sa pureté par un laboratoire indépendant, avec le certificat de votre lot sur demande, et fabriqué au Royaume-Uni.

Trois molécules sur une même voie

Le NAD+ est une coenzyme présente dans toutes les cellules vivantes (définition ChEBI). Une revue de 2020 publiée dans Nutrients par Mehmel, Jovanović et Spitz décrit la voie à laquelle appartiennent le NMN et le NR, la voie de récupération :

  1. Le nicotinamide, l'une des deux formes de la vitamine B3, est converti en NMN par l'enzyme NAMPT.
  2. Le nicotinamide riboside (NR) est converti directement en NMN par deux kinases, NRK1 et NRK2.
  3. Le NMN est converti en NAD+ par des enzymes appelées NMNAT.

Le NR se trouve donc à une étape du NMN, et le NMN à une étape du NAD+. L'acide nicotinique, l'autre forme de la niacine, suit une voie distincte, et les cellules peuvent aussi fabriquer du NAD+ à partir du tryptophane (Nadeeshani et coll., 2022). Il s'agit de chimie à l'intérieur d'une cellule, pas d'une affirmation sur ce qui se passe lorsqu'une personne avale une gélule.

Le NMN est une unité de nicotinamide liée à un ribose et à un phosphate ; l'anomère bêta est la forme indiquée sur les étiquettes. Il est présent dans des légumes comme le brocoli, le chou et le concombre, à raison de 0,25 à 1,88 mg pour 100 g (Nadeeshani 2022). Le NR est la même molécule sans le phosphate, et il est naturellement présent dans le lait (Mehmel 2020). Le NAD+ est du NMN lié à une unité d'adénosine.

Ce que disent les étiquettes britanniques

NMN

Les étiquettes indiquent « nicotinamide mononucleotide (NMN) », « β-NMN » ou un nom commercial comme « Uthever NMN ». Aucune de celles que nous avons lues ne mentionne de sel : le chiffre en mg correspond donc à des mg de NMN. Sur les pages vérifiées (Verve, Kiki Health, Charava, NMN Bio, Youth & Earth, Welzo et la poudre de Longevity Box), les gélules font 250 mg ou 500 mg et la dose quotidienne est de 500 mg ou 1 000 mg. Huit produits britanniques sont comparés sur l'étiquette dans meilleur complément de NMN au Royaume-Uni.

NR

Le NR est vendu sous forme de chlorure de nicotinamide riboside, et la formulation varie. Tru Niagen : « Niagen (nicotinamide riboside chloride) 300mg ». Vitality Pro : « nicotinamide riboside as nicotinamide riboside chloride 300mg ». Naturecan UK : « nicotinamide riboside 300mg », sans sel indiqué. Dans tous les cas, le chiffre est de 300 mg par gélule, une ou deux par jour (Tru Niagen indique une à trois). Sauf indication contraire sur l'étiquette, considérez que les 300 mg correspondent au sel : environ 263 mg de NR et 37 mg de chlorure.

L'étiquette de Naturecan affiche aussi « 794 » dans la colonne %NRV (pourcentage de la valeur nutritionnelle de référence, ou VNR). Le NR n'a pas de VNR ; la plus proche est celle de la niacine, 16 mg. Notre calcul : 300 mg de chlorure de NR contiennent environ 126 mg de nicotinamide, et 126 divisé par 16 donne 788 %, un chiffre proche de celui de l'étiquette. L'étiquette ne montre pas son calcul. Consultez notre guide sur ce que signifie la VNR.

NAD+

L'étiquette britannique de Charava indique « 500mg nicotinamide adenine dinucleotide » par gélule, une par jour ; sa version liposomale fait 250 mg par gélule, deux par jour. Primaforce, une marque américaine référencée sur iHerb UK, fait 500 mg par gélule, deux par jour. Aucune page de NAD+ que nous avons lue n'indiquait de chiffre de pureté.

Comparer les milligrammes : les masses molaires

Chaque molécule contient exactement une unité de nicotinamide, mais leurs masses sont très différentes. La ligne NR correspond au sel qui figure sur les étiquettes.

Composé Nom sur les étiquettes britanniques Quantité habituelle par dose sur les étiquettes britanniques Masse molaire (g/mol) Place dans la voie
NMN Nicotinamide mononucleotide, β-NMN 500 à 1 000 mg (250 mg ou 500 mg par gélule) 334,22 Fabriqué à partir du NR ou du nicotinamide ; converti en NAD+
NR Nicotinamide riboside chloride 300 mg par gélule ; 300 à 600 mg par jour 290,70 sous forme de sel chlorure (255,25 pour le NR seul) Converti en NMN
NAD+ Nicotinamide adenine dinucleotide 500 à 1 000 mg (250 mg ou 500 mg par gélule) 663,43 Produit final de la voie

Nos calculs à partir des formules, et non d'une étude : le nicotinamide (C6H6N2O, 122,12 g/mol) représente 36,5 % du poids du NMN, 42,0 % de celui du chlorure de NR et 18,4 % de celui du NAD+. Ainsi, 1 000 mg de NMN contiennent environ 365 mg de nicotinamide sous forme liée, une gélule de 300 mg de chlorure de NR environ 126 mg, une gélule de 500 mg de NAD+ environ 92 mg. En nombre de molécules, 1 000 mg de NMN représentent environ 2,99 millimoles, 300 mg de chlorure de NR 1,03 et 500 mg de NAD+ 0,75. Ces chiffres permettent de comparer les étiquettes sur une base équivalente et ne disent rien de ce que l'organisme fait de chacun d'eux.

Pureté et certificats

La pureté est le seul chiffre de qualité qu'une marque peut vous présenter. Sur les pages que nous avons lues, Kiki Health et Charava indiquent 99,8 % pour le NMN, Youth & Earth et Longevity Box 99 % ; NMN Bio et Welzo ne donnent aucun chiffre, celui de Verve figure sur le certificat de lot, et aucune page de NR ou de NAD+ n'en donnait. La plupart indiquent « testé par un tiers », et quelques-unes nomment le laboratoire ou son accréditation (Tru Niagen nomme Alkemist Labs ; Vitality Pro cite un laboratoire ISO 17025) ; Kiki Health et Welzo ne font aucune déclaration sur les tests. Naturecan propose en lien un certificat d'analyse, Longevity Box en montre une image, Verve et Charava le fournissent sur demande, et plusieurs pages n'en mentionnent aucun. Un certificat doit indiquer le numéro de lot, le titrage (pourcentage du composé nommé) et les limites pour les métaux lourds et les microbes. Un chiffre de pureté sans certificat derrière lui doit être pris sur parole.

Conservation

Le NMN et le NR sont tous deux sensibles à l'humidité et à la chaleur. Une étude de 2023 a montré que le NMN est le plus stable à basse température et à pH neutre ou faiblement acide, les acides ou les bases forts accélérant sa dégradation, et a recommandé une basse température et une protection contre l'humidité (Xiang et coll., 2023). Une revue de 2023 publiée dans Molecules qualifie le NR de « molécule réactive, souvent instable lors de sa fabrication, de son transport et de son stockage » (Biţă et coll.). Les conseils des marques vont de « cool, dry place, refrigeration not required » (Kiki Health, NMN Bio) à « keep refrigerated » (Youth & Earth NR). Suivez les indications de l'emballage, gardez le couvercle fermé, et ne le rangez pas dans la salle de bains.

Lequel est le meilleur ?

Il n'existe aucune allégation de santé autorisée en Grande-Bretagne pour le NMN, le NR ou le NAD+. Ce guide ne les classe donc pas. Ce que vous pouvez comparer, c'est l'étiquette : quel composé, quelle forme, combien de milligrammes par gélule et par jour, si la pureté est indiquée et certifiée, et comment le conserver. Quel que soit votre choix : ne convient pas aux enfants ; tenir hors de portée des enfants ; consultez votre médecin avant utilisation si vous êtes enceinte, si vous allaitez, si vous prenez des médicaments ou si vous avez un problème de santé. Ne dépassez pas la dose journalière indiquée sur l'emballage.

Verve NMN 1000mg Capsules

La gélule de Verve contient uniquement du NMN. Le tableau de l'étiquette indique « Nicotinamide Mononucleotide (NMN), 1000mg per serving, NRV not established ». Une dose correspond à deux gélules, une fois par jour avec de l'eau, idéalement avant midi. Le conditionnement contient 60 gélules, soit 30 doses. L'enveloppe est en cellulose végétale et il n'y a rien d'autre à l'intérieur. Vegan, sans gluten, sans produits laitiers et sans soja. Chaque lot est testé pour sa pureté par un laboratoire indépendant, et le certificat d'analyse de votre lot, avec le chiffre de pureté, est disponible sur demande à hello@vavaverve.com. La page produit reprend les mises en garde ci-dessus. Verve ne vend ni NR ni NAD+. Étiquette complète sur la page NMN 1000mg Capsules ; pour la molécule située au bout de la voie, lisez ce qu'est le NAD+.

Les compléments alimentaires ne doivent pas être utilisés comme substituts d'un régime alimentaire varié et équilibré et d'un mode de vie sain. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée.

NMN vs NR : vos questions

Le NMN est-il meilleur que le NR ?

Il n'existe aucune allégation de santé autorisée pour l'un ou l'autre en Grande-Bretagne : ce guide ne les classe donc pas. Ce sont des molécules différentes : dans la cellule, le NR est converti en NMN et le NMN en NAD+. Sur l'étiquette, le NMN est indiqué à 250 mg ou 500 mg par gélule sous forme du composé lui-même ; le NR à 300 mg par gélule sous forme de chlorure de nicotinamide riboside, dont environ 263 mg sont du NR. Comparez sur ces faits, sur les certificats de pureté et sur la conservation.

Peut-on prendre du NMN et du NR ensemble ?

Il n'existe aucune recommandation autorisée sur leur association. Suivez le mode d'emploi de chaque emballage, ne dépassez la dose journalière d'aucun des deux, et demandez conseil à un pharmacien avant de prendre les deux, surtout si vous prenez des médicaments.

Pourquoi le NAD+ est-il vendu sous forme de NMN ?

Parce que le NMN est l'une des molécules que les cellules convertissent en NAD+, les marques le présentent comme un « précurseur du NAD+ ». Le NAD+ lui-même est aussi vendu, à 250 mg ou 500 mg par gélule. Ce guide ne traite pas de ce qui arrive à l'un ou à l'autre une fois avalé.

Combien de mg de NMN contient une gélule ?

Sur les étiquettes britanniques, 250 mg ou 500 mg. Les doses quotidiennes sont de 500 mg ou 1 000 mg. Celle de Verve contient 500 mg par gélule, 1 000 mg par dose de deux gélules. Vérifiez le chiffre par gélule, pas le nombre affiché sur le devant.

Le NMN est-il la même chose que la niacine ?

Non. La niacine est la vitamine B3, qui, selon le NHS, le service de santé britannique, se présente sous forme d'acide nicotinique et de nicotinamide. Les adultes en ont besoin d'environ 16,5 mg par jour (hommes) ou 13,2 mg (femmes) ; la VNR indiquée sur les étiquettes est de 16 mg. Le NMN est du nicotinamide lié à un ribose et à un phosphate, pèse près de trois fois plus, n'a pas de VNR et n'est pas une vitamine. La mention du NHS selon laquelle 500 mg ou moins par jour de nicotinamide provenant de compléments ne sont probablement pas nocifs concerne le nicotinamide, pas le NMN.

Comment nous avons vérifié

Fiches des molécules : Sigma-Aldrich (β-NMN, C11H15N2O8P, 334,22), LGC Standards UK (chlorure de NR, 290,70), ligands NNR (255,25) et NAD (663,43) de la RCSB Protein Data Bank, le NIST Chemistry WebBook (nicotinamide, 122,12) et ChEBI (définition du NAD+) ; PubChem n'était pas accessible depuis nos outils ce jour-là. Articles : Mehmel, Jovanović et Spitz, Nutrients 2020 ; Nadeeshani et coll., Journal of Advanced Research 2022 ; Biţă et coll., Molecules 2023 ; Xiang et coll., Zhongguo Zhong Yao Za Zhi 2023 (résumé en anglais). Page du NHS sur les vitamines B. VNR de la niacine : annexe XIII du règlement (UE) n° 1169/2011 tel que maintenu dans le droit britannique, legislation.gov.uk. Étiquettes : vavaverve.com, kiki-health.com, charava.co.uk, nmnbio.co.uk, youthandearth.com, welzo.com, longevitybox.co.uk, truniagen.com (site américain), uk.naturecan.com ; Vitality Pro NR et Youth & Earth NR consultés chez les distributeurs britanniques Healf et The Natural Dispensary, car les pages des marques ne se chargeaient pas ; Primaforce NAD+ sur iHerb UK. Tout a été vérifié le 5 novembre 2026. Les prix ne sont volontairement pas comparés. Tous les calculs de mg et de pourcentages sont les nôtres. Verve fabrique la gélule de NMN présentée ci-dessus.

Join our growing community.

stay up to date with the behind the scenes of verve and be the first to hear about new releases. Unsubscribe any time.

No spam. Unsubscribe at any time.