Ingredients

Cereza Montmorency: qué es, zumo frente a cápsulas y cómo leer la etiqueta

Qué es la cereza Montmorency, cómo indican la cantidad las etiquetas británicas de zumo, polvo y cápsulas, qué significan «extracto 10:1» y «eq. a», y cómo leer un certificado.

Updated · 9 min read

IngredientsCereza Montmorency: qué es, zumo frente a cápsulas y cómo leer la etiqueta
in this article
  1. La respuesta breve
  2. Qué es la cereza Montmorency
  3. Cómo indican la cantidad las etiquetas británicas
  4. Qué significa «eq. a» y por qué 140 mg no son 1.400 mg
  5. Azúcar: zumo frente a cápsulas
  6. Cómo leer un certificado de análisis de un extracto de fruta
  7. Verve Eclipse Duo: la línea de la Montmorency
  8. Cereza Montmorency: sus preguntas
  9. Cómo lo comprobamos

Actualizado en noviembre de 2026. Datos de las etiquetas comprobados el 5 y el 6 de noviembre de 2026 en la propia web de cada marca o en la ficha de un minorista británico. Verve fabrica Eclipse Duo, que se describe cerca del final.

La Montmorency es una variedad de cereza ácida o guinda (Prunus cerasus) que debe su nombre a Montmorency, al norte de París. Más del 95% de las cerezas ácidas de Norteamérica son Montmorency, Michigan es el mayor productor, y también se cultiva en el Reino Unido y en Europa. Las tiendas británicas la venden como zumo, concentrado, fruta deshidratada, polvo y cápsulas, y cada formato se etiqueta de forma distinta. Una línea de cápsula como «extracto 10:1, 140 mg eq. a 1400 mg» significa 140 mg de extracto elaborado a partir de unos 1.400 mg de fruta. El azúcar está en el zumo: un concentrado británico indica 20,4 g de azúcares por toma de 30 ml. No existen declaraciones de propiedades saludables autorizadas para la cereza Montmorency en Gran Bretaña, así que esta guía trata solo de la fruta y de la etiqueta.

La respuesta breve

  • La Montmorency es una variedad de cereza ácida. No toda cereza ácida es Montmorency.
  • El concentrado se etiqueta en mililitros, con una dilución como 30 ml en 240 ml de agua.
  • «140 mg eq. a 1400 mg» son 140 mg de extracto. Los 1.400 mg son la fruta utilizada para elaborarlo.
  • La misma cifra en la parte frontal del envase puede ocultar extractos distintos. Dos productos británicos en cápsulas dicen 6000 mg: una cápsula de un extracto 50:1, o dos cápsulas de uno 30:1.
  • Los azúcares del zumo cuentan como azúcares libres. El límite del NHS, el servicio de salud británico, para adultos es de 30 g al día.
  • De Verve: Verve Eclipse Duo, dos fórmulas de noche, Twilight y Midnight, con todas las dosis en la etiqueta: magnesio 200 mg (54% VRN), zinc 5 mg (50%) y vitamina B6 2 mg (142%) por toma, más cada botánico por peso y ratio de extracto.

Qué es la cereza Montmorency

La RHS la recoge como Prunus cerasus 'Montmorency'. Good Fruit Grower, la revista profesional de fruticultura de EE. UU., dice que se cree que procede del valle de Montmorency, al norte de París, y que llegó a Norteamérica con los colonos franceses hacia 1760. Es una amarelle, el tipo de guinda de color rojo más claro, y no la oscura morello.

Good Fruit Grower sitúa la Montmorency en más del 95% de las cerezas ácidas de Norteamérica, y Michigan tiene unos 24.000 de los aproximadamente 37.000 acres de huertos de cereza ácida de EE. UU. En el Reino Unido, el Woodland Trust dice que la guinda se planta ampliamente y cita la Montmorency entre las variedades cultivadas comercialmente. Viveros como Arundel Arboretum, en West Sussex, cultivan el árbol. No encontramos ninguna cifra de producción comercial en el Reino Unido.

«Cereza ácida» y «guinda» designan ambas Prunus cerasus. Una etiqueta sin la palabra «Montmorency» puede ser de otra variedad: un polvo de guinda liofilizada británico que leímos no nombra ninguna e indica Polonia como origen.

Cómo indican la cantidad las etiquetas británicas

El concentrado se etiqueta en mililitros con una dilución; el zumo, por el volumen de la botella; la fruta deshidratada y el polvo, en gramos. En la fruta deshidratada, lea los ingredientes: todo lo que no sea cereza se ha añadido. Las cápsulas dan miligramos de polvo, o miligramos de extracto con una ratio y una cifra «eq. a». Son indicaciones de las etiquetas de las páginas que leímos, no recomendaciones.

Producto Redacción de la etiqueta Por toma Qué es la cifra
Concentrado CherryActive «Zumo de cereza Montmorency 100% concentrado» 30 ml en 240 ml de agua Volumen de concentrado
Zumo de cereza ácida Biona Organic «Zumo de cereza (no procedente de concentrado)». Variedad no indicada No establecida Volumen
Polvo de Sussex Wholefoods «Guinda 100% liofilizada». Variedad no indicada No indicada Peso del polvo
Simply Supplements Tart Cherry «Polvo de cereza Montmorency (Prunus cerasus L, fruto)» 450 mg, una cápsula Peso del polvo
WeightWorld Montmorency Cherry «Extracto de cereza Montmorency 120 mg (50:1)» Una cápsula, «equivalente a 6000 mg» 120 mg de extracto
New Leaf Montmorency Cherry 6000mg «Extracto de cereza Montmorency 30:1» Dos cápsulas, «3000 mg de cereza Montmorency por cápsula» Equivalente en fruta: unos 100 mg de extracto por cápsula (cálculo nuestro)
Verve Eclipse Duo (Twilight) «Extracto 10:1 de cereza Montmorency (Prunus cerasus)» Dos cápsulas, 140 mg (eq. a 1400 mg) 140 mg de extracto

Así, los productos de extracto dan unos 120 mg a 200 mg de extracto por toma diaria (de 70 mg a 120 mg por cápsula), expresados como 1.400 mg a 6.000 mg de fruta. La cápsula de polvo contiene 450 mg, sin ratio porque no se ha extraído nada. Las etiquetas de las cápsulas aconsejan consultar antes con un médico o un profesional sanitario si está embarazada, en periodo de lactancia, toma medicación o está bajo supervisión médica.

Qué significa «eq. a» y por qué 140 mg no son 1.400 mg

Un extracto se elabora remojando la fruta en un disolvente y secando lo que se disuelve. Una revisión de 2022 publicada en Frontiers in Pharmacology (Monagas y colaboradores) explica la ratio: un extracto seco 10:1 significa que unos 10 g de materia prima seca dieron alrededor de 1 g de extracto. «Eq. a» es el peso del extracto multiplicado por la ratio: 140 mg x 10 = 1.400 mg. Eso no son 1.400 mg de polvo.

  • La cápsula contiene 140 mg. Los 1.400 mg son la fruta utilizada para elaborarlo.
  • La extracción es selectiva. La revisión dice que la composición «puede variar significativamente en función del disolvente o los disolventes de extracción», y de la temperatura, el tiempo y el secado.
  • Una ratio más alta no es un extracto más potente. La revisión lo considera un error frecuente. La ratio es un rendimiento.
  • Los soportes cambian la ratio. Añadir el mismo peso de soporte, como maltodextrina, convierte un extracto 4:1 en 2:1 sin cambiar la fruta utilizada.
  • La base es la fruta seca, y las cerezas frescas son sobre todo agua. La mayoría de las etiquetas no dicen qué base han usado.

Azúcar: zumo frente a cápsulas

La ficha de un minorista británico del concentrado CherryActive indica 20,4 g de azúcares por toma de 30 ml, y la de otro, 60 g por 100 g. No pudimos leer la página de la propia marca, así que compruebe la botella. El NHS considera azúcares libres los azúcares de los zumos de fruta sin azúcar añadido, dice que los adultos no deben tomar más de 30 g de azúcares libres al día y aconseja limitar los zumos y los batidos a 150 ml al día. Una toma de 30 ml supone unos dos tercios de esos 30 g (cálculo nuestro). El polvo de guinda de Sussex Wholefoods indica 52 g de azúcares por 100 g. Ninguna de las etiquetas de cápsulas que leímos indica azúcar, y los 140 mg de extracto de Twilight limitan cualquier azúcar natural a 140 mg.

Cómo leer un certificado de análisis de un extracto de fruta

Un certificado de análisis (CoA) es el informe de laboratorio de un lote. Un certificado publicado de un extracto de cereza ácida vendido en EE. UU. (Nootropics Depot, lote TTCS1021225) muestra qué hay que leer.

  • Planta y parte: «Prunus cerasus, fruto», con la identidad comprobada mediante huella HPTLC. No se nombra ninguna variedad, así que «Montmorency» en una etiqueta es una afirmación de la marca.
  • Estandarización: «mínimo 10% de antocianinas», los pigmentos rojos de la fruta, por UPLC, resultado 10%. No se da ninguna ratio. Una ratio por sí sola no dice nada sobre ningún compuesto marcador.
  • Metales pesados: plomo, arsénico, cadmio y mercurio por ICP-MS, todos por debajo de 0,1 ppm frente a un límite de 0,5 ppm.
  • Lagunas: no hay resultados de microbiología, pesticidas ni disolventes, y no se indica el soporte ni el disolvente de extracción. Pida lo que falte.

Verve Eclipse Duo: la línea de la Montmorency

Eclipse Duo son dos productos que se toman juntos: Twilight (dos cápsulas) y Midnight (dos cápsulas). Twilight indica «Extracto 10:1 de cereza Montmorency (Prunus cerasus) 140 mg (eq. a 1400 mg)» por toma de dos cápsulas. La tabla resumen nutricional de Verve muestra la cereza como «1.400 mg», que es el equivalente en fruta; la tabla de ingredientes da los 140 mg que contienen las cápsulas. La página no indica estandarización, soporte, disolvente ni certificado para el extracto, y no tiene VRN (vea qué significa el VRN). Twilight también incluye L-teanina 150 mg, cinco extractos botánicos, zinc 5 mg (50% VRN) y vitamina B6 2 mg (142% VRN). Midnight contiene magnesio 200 mg (54% VRN) y cinco extractos de botánicos y hongos.

Tome dos cápsulas Twilight con agua una hora antes de acostarse, y dos cápsulas Midnight al acostarse. 30 noches por envase. No superar la dosis diaria recomendada. Las advertencias de la página: puede causar somnolencia, así que no conduzca ni maneje maquinaria después de tomarlo. Contiene manzanilla, melisa y pasiflora: evítelo si reacciona a la manzanilla o a las plantas de la familia de las margaritas. Si toma sedantes, medicación para dormir o antidepresivos, consulte antes con su médico. Si está embarazada, en periodo de lactancia, toma medicación o tiene una afección médica, consulte antes con su médico. No apto para niños. Mantener fuera del alcance de los niños. La etiqueta completa está en la página de Eclipse Duo.

featured in this article

Two evening capsules with 200mg magnesium

From Dhs. 120.80/month

Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustitutos de una dieta variada y equilibrada y de un estilo de vida saludable.

Cereza Montmorency: sus preguntas

¿Qué es la cereza Montmorency?

Una variedad de cereza ácida o guinda (Prunus cerasus) que debe su nombre a Montmorency, al norte de París. Supone más del 95% de las cerezas ácidas de Norteamérica y también se cultiva en el Reino Unido y en Europa.

¿Es la cereza Montmorency lo mismo que la cereza ácida?

Es una variedad de cereza ácida. Una etiqueta que solo dice «cereza ácida» puede ser de otra variedad, como una morello.

¿Qué significa extracto 10:1?

Que unas 10 partes de fruta seca dieron 1 parte de extracto. Así, 140 mg de un extracto 10:1 se etiquetan como «eq. a 1400 mg», pero la cápsula contiene 140 mg.

¿Cuánta cereza Montmorency hay en una cápsula?

En las etiquetas británicas que leímos, unos 70 mg a 120 mg de extracto por cápsula (120 mg a 200 mg por toma diaria, expresados como 1.400 mg a 6.000 mg de fruta), o 450 mg de polvo. Lea la lista de ingredientes, no la parte frontal del envase.

Zumo o cápsulas: ¿qué diferencia hay en la etiqueta?

El zumo se etiqueta por volumen y lleva azúcar: un concentrado británico indica 20,4 g por cada 30 ml. Las cápsulas se etiquetan en miligramos, no indican azúcar y dan un peso de polvo o un peso de extracto con una ratio.

Cómo lo comprobamos

Variedad y cultivo: la ficha de la RHS de Prunus cerasus 'Montmorency'; Good Fruit Grower, «A tart cherry of French heritage»; la página sobre la guinda del Woodland Trust; Arundel Arboretum. Ratios de extracto: Monagas M y colaboradores, «Understanding plant to extract ratios in botanical extracts», Frontiers in Pharmacology 2022;13:981978. Azúcares: NHS, «How does sugar in our diet affect our health?», revisada por última vez el 19 de mayo de 2023. No encontramos ninguna página del NHS sobre la cereza Montmorency. Etiquetas: weightworld.uk; simplysupplements.co.uk; New Leaf en superdrug.com; CherryActive en healthysupplies.co.uk y naturaldispensary.co.uk; Biona en plantx.uk; Sussex Wholefoods en healthysupplies.co.uk. Certificado: Nootropics Depot, lote TTCS1021225. Verve: la tabla de la etiqueta y la página del producto de Eclipse Duo. Todo leído el 5 y el 6 de noviembre de 2026. No se comparan precios. Las demás marcas se citan solo a efectos comparativos. Verve fabrica Eclipse Duo.

Join our growing community.

stay up to date with the behind the scenes of verve and be the first to hear about new releases. Unsubscribe any time.

No spam. Unsubscribe at any time.